Championnats du Monde Hélicoptère

12ème édition 16-20 Août 2005 - Rouen

Les appareils en vol

Page 1

Épreuves

Page 2

 Équipages

Page 3

Appareils

Page 4

En vol

Page 5

A coté

Page 6

Photos

Page 7

Résultats

 

Classement Général / Final

Team N° PILOT CREW HELICOPTER  NAVI
GATION
PRECISION FLIGHT  FENDER RIGGING SLALOM TOTAL Rank Nations
73 ZYABLIKOV Vladimir GLADCHENKO Vladimir MI2 395,22 294,25 265 297,6 1252,1 1 RU
72 KOROTAEV Viktor BUROV Nikolay MI2 396,5 273,7 250,7 294 1214,9 2 RU
52 DUVERNE Jean Claude ARNOULD Philippe R22 396,7 270,1 241,6 243,01 1151,4 3 F
12 HOVEN Holger SCHAUFF Michaël EC120 299,2 278,4 269,1 294,9 1141,6 4 GER
53 KOK Sakuna Koy ROGGWILLER Arnaud R22 394,4 232,71 244,7 268,7 1140,5 5 F
22 GOUGH-COOPER Caroline ASKER Imogen R22 370,43 255,64 260,7 246,87 1133,6 6 UK
51 DURANT Jean Louis BOILEAU Gabrielle R22 351,88 232,33 270,9 274,3 1129,4 7 F
75 PLAKOUCHTCHI Georgi RODIONOV Nikolai MI2 255,47 288,2 268,9 260,7 1073,3 8 RU
18 EIGNER Martin STROHMAIER Thorsten R22 340,45 269,45 243,8 219,1 1072,8 9 GER
14 STEGMUELLER Marcel SCHOLPP Jens  R22 334,96 221,35 250,1 261,02 1067,4 10 GER
26 MONKS David PENNY Jonathan R22 314,16 248,26 256,4 223,77 1042,6 11 UK
25 JACKSON John COOPER Gary H300 394,3 250,3 225 167,51 1037,1 12 UK
24 RUTTY Martin LICHENSTEIN Simon R22 323,85 248,2 235,7 208,44 1016,2 13 UK
21 HARRISON Russel SANDERSON Paul R44R 258,63 204,69 252,9 264,66 980,88 14 UK
20 PUGH Nick CONDON Mark Gazelle 236,67 232,16 248,1 252,8 969,73 15 UK
15 BECKER Peter BARTZOK Ingolf H300 309,97 231,57 231,7 184,38 957,62 16 GER
76 SHPIGOVSKAYA Galina GOUBAR Ljubov MI2 174,37 277,89 239,3 266,03 957,59 17 RU
19 SEYFERT Andreas SCHULTZ Benno H300 300,48 219,05 249,7 186,88 956,11 18 GER
78 SOROCHINSKAYA Ljudmila MAZALOV Aleksander R44A 208 242,84 232,6 263,15 946,59 19 RU
54 KOPF Jean Pierre FERON Christophe EC120 309,24 114,16 247,8 263,74 934,94 20 F
45 SEER Stefan PLIESEIS Manfred R22 97,26 280,13 266,1 258,3 901,79 21 AUS
23 WATKINS Ron JAMES Jeff Gazelle 174,62 212,87 259 238 884,49 22 UK
27 CINNAMOND Kevin WEIGHELL Geoff B206 273,19 201,65 195 212,55 882,39 23 UK
57 SIMON Jean Patrice FIXOT Bernard H300 290,18 171,75 193,1 220,59 875,62 24 F
56 TRAJIN Xavier SANGUIN Benoit H300 168,34 189,48 258,2 257,74 873,76 25 F
74 DEGTYAR Viktor VASILEV Petr MI2 0 273,9 295,5 298,6 868 26 RU
50 BOUCHEZ Frédéric BOUCHEZ Alain AL2 312,9 246,79 107,6 190,31 857,6 27 F
1 HRIYSHCANKA Alexandr DZIATLAU Anatoli MI2 58,69 255,27 274,9 249,5 838,36 28 BY
4 MANKO Aleh DRUY Syarhey MI2 47,34 244,65 246,3 296,6 834,89 29 BY
71 TABACHNIKOV Alexiy ARBUZOV Georgy R44A 59,65 267,82 241 246,3 814,77 30 RU
77 CHUPINA Svetlana PROKOFIEVA Elena MI2 5,19 274,41 256,3 267,03 802,93 31 RU
17 RENNER Fritz RENNER Jens H300 187,54 235,06 213,2 160,4 796,2 32 GER
46 SPERRER Harald REIDINGER Leopold B206 0 231,22 254,2 257,03 742,45 33 AUS
70 KAZACHKOV Mikhail KAZACHKOV Yuri R44A 0 211,88 287,3 204,83 704,01 34 RU
62 KOLLEP Alex CHATELAN Claude R44R 0 212,36 258 220,3 690,66 35 CH
16 LODES Heiko STAENDER Klaus R22 26,52 246,7 213,7 198,9 685,82 36 GER
10 NENDZA Sabine HOVEN Marion H300 54,65 199,5 160,4 168,36 582,91 37 GER
61 BÜCHI Werner GLATTHARD Werner B206 0 191,88 215,8 174,39 582,07 38 CH
11 SCHLEIDT Bettina CALDER Patricia R22 47,58 142,19 168,8 179,6 538,17 39 GER
5 STELMAH Tamara HARELYSHAVA Irina MI2 0 233,36 260,6 0 493,96 40 AUS
60 BERTHOD Jean Daniel SAPIN Nathalie R44R 60,84 158,2 146,1 116,12 481,26 41 CH
30 TAEE Andrew BUCKLAND Mike B206 303,85 158,98 165,6 193,27 821,7 No UK

 

Classement par Nations :

Rank Nation Points
1 Russia 3540,24
2 France 3421,33
3 Germany 3281,83
4 Great Britain 3213,34
5 Switzerland 1753,99
6 Bielorussia 1673,25
7 Austria 1644,24

 

Classement féminin :

 

Team N° PILOT CREW HELICOPTER NAVIGATION  PRECISION FLIGHT  FENDER RIGGING  SLALOM TOTAL Rank Nations
22 GOUGH-COOPER Caroline ASKER Imogen R22 370,43 255,64 260,7 246,87 1133,64 1 UK
76 SHPIGOVSKAYA Galina GOUBAR Ljubov MI2 174,37 277,89 239,3 266,03 957,59 2 RU
77 CHUPINA Svetlana PROKOFIEVA Elena MI2 5,19 274,41 256,3 267,03 802,93 3 RU
10 NENDZA Sabine HOVEN Marion H300 54,65 199,5 160,4 168,36 582,91 4 GER
11 SCHLEIDT Bettina CALDER Patricia R22 47,58 142,19 168,8 179,6 538,17 5 GER
5 STELMAH Tamara HARELYSHAVA Irina MI2 0 233,36 260,6 0 493,96 6 BY

Classement Junior

Team N° PILOT CREW HELICOPTER NAVI
GATION
 PRECISION FLIGHT FENDER RIGGING  SLALOM TOTAL Rank Nations
14 STEGMUELLER Marcel SCHOLPP Jens  R22 334,96 221,35 250,1 261,02 1067,4 1 GER
78 SOROCHINSKAYA Ljudmila MAZALOV Aleksander R44A 208 242,84 232,6 263,15 946,59 2 RU
50 BOUCHEZ Frédéric BOUCHEZ Alain AL2 312,9 246,79 107,6 190,31 857,6 3 F
77 CHUPINA Svetlana PROKOFIEVA Elena MI2 5,19 274,41 256,3 267,03 802,93 4 RU
10 NENDZA Sabine HOVEN Marion H300 54,65 199,5 160,4 168,36 582,91 5 GER
11 SCHLEIDT Bettina CALDER Patricia R22 47,58 142,19 168,8 179,6 538,17 6 GER

Classement Free-Style

 

Team N° PILOT CREW HELICOPTER Free-Style Place Nations
74 DEGTYAR Viktor VASILEV Petr MI2 298,6 1 RU
73 ZYABLIKOV Vladimir GLADCHENKO Vladimir MI2 297,6 2 RU
4 MANKO Aleh DRUY Syarhey MI2 296,6 3 BY
72 KOROTAEV Viktor BUROV Nikolay MI2 294 5 RU
12 HOVEN Holger SCHAUFF Michaël EC120 294,9 4 GER
51 DURANT Jean Louis BOILEAU Gabrielle R22 274,3 6 F
53 KOK Sakuna Koy ROGGWILLER Arnaud R22 268,7 7 F
77 CHUPINA Svetlana PROKOFIEVA Elena MI2 267,03 8 RU
76 SHPIGOVSKAYA Galina GOUBAR Ljubov MI2 266,03 9 RU
21 HARRISON Russel SANDERSON Paul R44R 264,66 10 UK
54 KOPF Jean Pierre FERON Christophe EC120 263,74 11 F
78 SOROCHINSKAYA Ljudmila MAZALOV Aleksander R44A 263,15 12 RU
14 STEGMUELLER Marcel SCHOLPP Jens  R22 261,02 13 GER
75 PLAKOUCHTCHI Georgi RODIONOV Nikolai MI2 260,7 14 RU
45 SEER Stefan PLIESEIS Manfred R22 258,3 15 AUS
56 TRAJIN Xavier SANGUIN Benoit H300 257,74 16 F
46 SPERRER Harald REIDINGER Leopold B206 257,03 17 AUS
20 PUGH Nick CONDON Mark Gazelle 252,8 18 UK
1 HRIYSHCANKA Alexandr DZIATLAU Anatoli MI2 249,5 19 BY
22 GOUGH-COOPER Caroline ASKER Imogen R22 246,87 20 UK
71 TABACHNIKOV Alexiy ARBUZOV Georgy R44A 246,3 21 RU
52 DUVERNE Jean Claude ARNOULD Philippe R22 243,01 22 F
23 WATKINS Ron JAMES Jeff Gazelle 238 23 UK
26 MONKS David PENNY Jonathan R22 223,77 24 UK
57 SIMON Jean Patrice FIXOT Bernard H300 220,59 25 F
27 CINNAMOND Kevin WEIGHELL Geoff B206 212,55 28 UK
24 RUTTY Martin LICHENSTEIN Simon R22 208,44 29 UK
62 KOLLEP Alex CHATELAN Claude R44R 220,3 26 CH
70 KAZACHKOV Mikhail KAZACHKOV Yuri R44A 204,83 30 RU
16 LODES Heiko STAENDER Klaus R22 198,9 31 GER
50 BOUCHEZ Frédéric BOUCHEZ Alain AL2 190,31 32 F
18 EIGNER Martin STROHMAIER Thorsten R22 219,1 27 GER
19 SEYFERT Andreas SCHULTZ Benno H300 186,88 33 GER
15 BECKER Peter BARTZOK Ingolf H300 184,38 34 GER
11 SCHLEIDT Bettina CALDER Patricia R22 179,6 35 GER
61 BÜCHI Werner GLATTHARD Werner B206 174,39 36 CH
10 NENDZA Sabine HOVEN Marion H300 168,36 37 GER
25 JACKSON John COOPER Gary H300 167,51 38 UK
17 RENNER Fritz RENNER Jens H300 160,4 39 GER
60 BERTHOD Jean Daniel SAPIN Nathalie R44R 116,12 40 CH
5 STELMAH Tamara HARELYSHAVA Irina MI2 0 41 BY
30 TAEE Andrew BUCKLAND Mike B206 193,27 NO UK

Classement individuel par pays.

Rank Team PILOT CREW HELICOPTER NAVIGATION PRECISION FLIGHT  FENDER RIGGING SLALOM TOTAL Total nation
                     
1 Russia                 3540,2
                     
  73 ZYABLIKOV Vladimir GLADCHENKO Vladimir MI2 395,22 294,25 265 297,6 1252,07  
  72 KOROTAEV Viktor BUROV Nikolay MI2 396,5 273,7 250,7 294 1214,9  
  75 PLAKOUCHTCHI Georgi RODIONOV Nikolai MI2 255,47 288,2 268,9 260,7 1073,27  
  76 SHPIGOVSKAYA Galina GOUBAR Ljubov MI2 174,37 277,89 239,3 266,03 957,59  
  74 DEGTYAR Viktor VASILEV Petr MI2 0 273,9 295,5 298,6 868  
                     
2 France                 3421,3
                     
  52 DUVERNE Jean Claude ARNOULD Philippe R22 396,7 270,1 241,6 243,01 1151,41  
  51 DURANT Jean Louis BOILEAU Gabrielle R22 351,88 232,33 270,9 274,3 1129,41  
  53 KOK Sakuna Koy ROGGWILLER Arnaud R22 394,4 232,71 244,7 268,7 1140,51  
  57 SIMON Jean Patrice FIXOT Bernard H300 290,18 171,75 193,1 220,59 875,62  
  56 TRAJIN Xavier SANGUIN Benoit H300 168,34 189,48 258,2 257,74 873,76  
                     
3 Germany                 3281,8
                     
  12 HOVEN Holger SCHAUFF Michaël EC120 299,2 278,4 269,1 294,9 1141,6  
  18 EIGNER Martin STROHMAIER Thorsten R22 340,45 269,45 243,8 219,1 1072,8  
  14 STEGMUELLER Marcel SCHOLPP Jens  R22 334,96 221,35 250,1 261,02 1067,43  
  15 BECKER Peter BARTZOK Ingolf H300 309,97 231,57 231,7 184,38 957,62  
  19 SEYFERT Andreas SCHULTZ Benno H300 300,48 219,05 249,7 186,88 956,11  
  17 RENNER Fritz RENNER Jens H300 187,54 235,06 213,2 160,4 796,2  
                     
4 Great Britain                 3213,3
                     
  22 GOUGH-COOPER Caroline ASKER Imogen R22 370,43 255,64 260,7 246,87 1133,64  
  26 MONKS David PENNY Jonathan R22 314,16 248,26 256,4 223,77 1042,59  
  25 JACKSON John COOPER Gary H300 394,3 250,3 225 167,51 1037,11  
  20 PUGH Nick CONDON Mark Gazelle 236,67 232,16 248,1 252,8 969,73  
  23 WATKINS Ron JAMES Jeff Gazelle 174,62 212,87 259 238 884,49  
                     
5 Switzerland                 1754
                     
  62 KOLLEP Alex CHATELAN Claude R44R 0 212,36 258 220,3 690,66  
  61 BÜCHI Werner GLATTHARD Werner B206 0 191,88 215,8 174,39 582,07  
  60 BERTHOD Jean Daniel SAPIN Nathalie R44R 60,84 158,2 146,1 116,12 481,26  
                     
6 Belarus                 1673,3
  1 HRIYSHCANKA Alexandr DZIATLAU Anatoli MI2 58,69 255,27 274,9 249,5 838,36  
  4 MANKO Aleh DRUY Syarhey MI2 47,34 244,65 246,3 296,6 834,89  
  5 STELMAH Tamara HARELYSHAVA Irina MI2 0 233,36 260,6 0 493,96  
                     
7 Austria                 1644,2
                     
  45 SEER Stefan PLIESEIS Manfred R22 97,26 280,13 266,1 258,3 901,79  
  46 SPERRER Harald REIDINGER Leopold B206 0 231,22 254,2 257,03 742,45  

 

Merci à la FFG de nous avoir fourni les résultats.